Kavels: 1796, Prebid: nee, Live Veiling: ja

Kavel 1154

Kavel 1154
1973 Aalst. Dirk Martens 1473-1973. Hoofd met baret naar links. / Kaart van Europa met opengeslagen boek. Æ verzilverd 80. Aglane. Prachtig.
Taxatie: € 20,00

Kavel 1155

Kavel 1155
1974 Overlijden Piet Theys, sportjournalist. Hoofd Theys naar links. / Blanco. Æ gegoten 111. P. Lateur. Prachtig.
Taxatie: € 25,00

Kavel 1156

Kavel 1156
1978 50 Jaar Koninklijke Academie voor Overzeese Wetenschappen. Hoofd koning Boudewijn naar links. / Wereldkaart. Æ 89. G. Pierig. Prachtig.
Taxatie: € 20,00

Kavel 1157

Kavel 1157
1993 In memoriam koning Boudewijn 1930-1993. Hoofd Boudewijn naar links. / Negen wapenschilden rondom gekroonde B. Æ 70. Jake. Prachtig / FDC.
Taxatie: € 10,00

Kavel 1158

Kavel 1158
1997 Lode Craeybeckx, burgemeester van Antwerpen, 1897-1997. Hoofd bijna en face. / Blanco. Æ 70. FDC.
Taxatie: € 10,00

Kavel 1159

Kavel 1159
2015 Jaargift Promotie van de Medaille. Gestileerde vis. / Tekst. Æ 70. Dany Tolhens. FDC.
Taxatie: € 20,00

Kavel 1160

Kavel 1160
2016 Jaargift Promotie van de Medaille. Slapende vrouw. / Twee gezichten. Æ 70. FDC.
Taxatie: € 20,00

Kavel 1161

Kavel 1161
1919 Internement des prisonniers Français 1916-1919. Profil de femme couronnée de chêne et de laurier symbolisant la République. / Genie ailé dans une couronne de chêne et de laurier. Au nom de Mons. Ernest Sautter. MdP 170A/162B. AR 68,6 [154,71 gr.]. Daniel Dupuis & Henri Dubois. Superbe.
Taxatie: € 60,00

Kavel 1162

Kavel 1162
1793 Auf die Hinrichtung Maria Antonia. Brustbild der Königin nach links. / Eine stehende Frauensperson, an eine Urne gelehnt. Am Fusse das gebrochen Wappen van Frankreich. AR 35. J.C.C. Stierle. Vorzüglich.
Taxatie: € 75,00

Kavel 1163

Kavel 1163
1973 Leonardo da Vinci 1459-1519. Head of Da Vinci right. / Naked woman and animal head. Æ cast 110. G. Tommaso. EF.
Taxatie: € 50,00

Kavel 1164

Kavel 1164
1767 Genève. Medaille gewidmet den 24 Vertretern der Bürgerschaftsdelegation für Ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Porzellan 40,7. J. Colibert. Sehr schön.
Taxatie: € 15,00

Kavel 1165

Kavel 1165
1942 Gold mathematical medal referring to events in U.S. history: a.o. discovery by Chr. Columbus, Independence Declaration, etc. from 1492 – 1942. AU 40 [79,66 gr., 999/1000]. Albert Wiss. EF.
Taxatie: € 2.750,00

Kavel 1166

Kavel 1166
1831 Gregorius XVI 1831-1846, do not prevail against God. Bust Gregory left. / Standing Religion with speer and shield; river god left. In background St. Peter’s basilica. AR 44,4 with suspension loop. Rinaldi 27. Joseph Cerbara. EF.
Taxatie: € 40,00

Kavel 1167

Kavel 1167
1814 Nürnberg. Steckmedaille in Zinn auf die Feldzüge von Von Blücher gegen Napoleon. Inhalt: 8 kol. Kupferstiche und Beschreibungen (komplett). Preßler 430. Sehr schön.
Taxatie: € 100,00

Kavel 1168

Kavel 1168
1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Hungernde Familie unter einen Baum. / Mädchen reicht betenden Landmann einen Erntekranz. Inhalt: zwei Deckelblättchen, sowie vier doppelseitige Kolorierte Kupferstiche und vier Beschreibungen.Zinn 50 mm. Preßler 439. J. Stettner. Im originaletui. Sehr schön.
Taxatie: € 200,00

Kavel 1169

Kavel 1169
1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Hungernde Familie unter einen Baum. / Mädchen reicht betenden Landmann einen Erntekranz. Inhalt: zwei Deckelblättchen, sowie vier doppelseitige Kolorierte Kupferstiche und vier Beschreibungen. Zinn 50 mm. Preßler 439. J. Stettner. Im originaletui. Ein Deckeblatt beschädigt; Kupferstiche voneinander usw. Der Rest o.k. Sehr schön.
Taxatie: € 125,00