Kavels: 1796, Prebid: nee, Live Veiling: ja

Kavel 1167

Kavel 1167
1814 Nürnberg. Steckmedaille in Zinn auf die Feldzüge von Von Blücher gegen Napoleon. Inhalt: 8 kol. Kupferstiche und Beschreibungen (komplett). Preßler 430. Sehr schön.
Taxatie: € 100,00

Kavel 1168

Kavel 1168
1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Hungernde Familie unter einen Baum. / Mädchen reicht betenden Landmann einen Erntekranz. Inhalt: zwei Deckelblättchen, sowie vier doppelseitige Kolorierte Kupferstiche und vier Beschreibungen.Zinn 50 mm. Preßler 439. J. Stettner. Im originaletui. Sehr schön.
Taxatie: € 200,00

Kavel 1169

Kavel 1169
1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Hungernde Familie unter einen Baum. / Mädchen reicht betenden Landmann einen Erntekranz. Inhalt: zwei Deckelblättchen, sowie vier doppelseitige Kolorierte Kupferstiche und vier Beschreibungen. Zinn 50 mm. Preßler 439. J. Stettner. Im originaletui. Ein Deckeblatt beschädigt; Kupferstiche voneinander usw. Der Rest o.k. Sehr schön.
Taxatie: € 125,00

Kavel 1170

Kavel 1170
o.J. Rheinland. Goldfarbene Steckmedaille aus gepreßter Pappe “Souvenir von Cöln”. Inhalt: 16 Lithographien. Verlag Blümlein, Frankfurt aM. Preßler 479 variant! Schön.
Taxatie: € 150,00

Kavel 1171

Kavel 1171
Lot (5) Blikje met Steckmedaillen, ondermeer Prince of Wales Box (Steck medal). Contents: 5 miniature versions of coins; Brass ‘Steck Medal’ the Queen / Prince Albert / Britain’s Hope. Contents: 3 white metal medals with portraits; 1862 Brass ‘Steck Medal’ International exhibition; Steckmedal White House, Washington DC.
Taxatie: € 100,00