Kavels: 970, Prebid: nee, Live Veiling: ja

Kavel 597

Kavel 597
1/3 Taler 1715 HCB. Welter 2164; Schön 62. Vorzüglich / Stempelglanz.
Taxatie: € 125,00

Kavel 598

Kavel 598
1/3 Taler 1692. Welter 1987; KM 346. Vorzüglich.
Taxatie: € 125,00

Kavel 599

Kavel 599
XII Mariengroschen 1697. Welter 1997; KM 377. Fast vorzüglich.
Taxatie: € 100,00

Kavel 600

Kavel 600
Löser zu 4 Taler 1655 ohne Wertpunze.Welter 770; Dav. 68a; KM 453 [115,91 g.], Gutes sehr schön.
Taxatie: € 2.500,00

Kavel 601

Kavel 601
VI Pfennig (1)614. KM 26. Selten. Sehr schön.
Taxatie: € 50,00

Kavel 602

Kavel 602
¾ Schautaler 1661 auf die Naumberger Konvention, Münzzeichen Kleeblatt.Brustbild Luthers. / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Merseb. 4538; Whiting 137; Schnell vgl. 16; KM XM2 [21,65 g.]. Kleines Rechteck graviert Vs. Sehr schön / vorzüglich.
Taxatie: € 400,00

Kavel 603

Kavel 603
1/3 Taler 1674. Ahlström 129; KM 263. Fast vorzüglich.
Taxatie: € 200,00

Kavel 604

Kavel 604
Taler 1599 Dresden. Dav. 9820; Schnee 754; Keilitz/Kahnt 186. Mit alte Öse. Schön.
Taxatie: € 50,00

Kavel 605

Kavel 605
Dreifacher Taler 1617, Münzzeichen Schwan. Hüftbild des geharnischten Kurfürsten nach rechts, IOHAN GEORG D.G. DVX SAX IVL CLIV ET MONT / Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern, SA ROM IMP ARCHIM ET ELECTDav. —; Schnee vgl. 816; KM —; Clauss/Kahnt vgl. 132 [87,17 g.]. Winziger Randfehler. Wohl unediertes Jahr. SS.
Taxatie: € 5.000,00

Kavel 606

Kavel 606
Halbtaler 1617 auf das Christfest. Schnee 830; KM cf. 199; Clauss/Kahnt 249b.Fassungsspuren. Sehr schön.
Taxatie: € 50,00

Kavel 607

Kavel 607
Erbländischer Taler 1660. Dav. 7617; Schnee 909; KM 474; Clauss/Kahnt 388.Mit alte Öse. Gutes sehr schön.
Taxatie: € 75,00

Kavel 608

Kavel 608
Vikariatstaler 1658. Dav. 7630; Schnee 901; Clauss/Kahnt 492. Sehr schön.
Taxatie: € 175,00

Kavel 609

Kavel 609
Taler 1827 auf des Königs Tod. AKS 55; KM 1111.1. Sehr schön / vorzüglich.
Taxatie: € 60,00

Kavel 610

Kavel 610
1/3 Taler 1673. Friedrich 1304ff; KM 31. Prägeschwäche Rs. Gutes sehr schön / fast vorzüglich.
Taxatie: € 100,00

Kavel 611

Kavel 611
5 Mark 1929A Eichbaum. Jaeger 331; KM 56. Sehr schön.
Taxatie: € 30,00

Kavel 612

Kavel 612
5 Mark 1932A Eichbaum. Jaeger 331; KM 56. Sehr schön.
Taxatie: € 30,00