Kavels: 1898, Prebid: nee, Live Veiling: ja

Kavel 1549

Kavel 1549
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten o.j. (1731-1733). Hüllen XXVIII und XXIX. Oval. Einlage VI. Roll 69. Preßler 840. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1550

Kavel 1550
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten o.j. (1731-1733) Hüllen VIII. Einlagen serie I und II. Lithauer-Salzburg. Preßler 817. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1551

Kavel 1551
1915 Steckmedaille auf die Deutsch-Ö̈sterreichische Waffenbruderschaft. Deutscher und Österreichischer Soldat an Eichbaum stehend. / Im Kranz zwei Hände mit Schwert. Inhalt: zwei Deckelblätter mit Gedichten; sechs doppelseitige farbige Litographien sowie sechs doppelseitige Schriftblättchen mit Gedichten. Zin 51 mm. Preßler 736. C.M. Schwerdtner. Komplett im grauen Original etui. Sehr schön.
Taxatie: € 125,00

Kavel 1552

Kavel 1552
Augsburg. Silberen Schraubtaler o.j. (Leeher) (1730). Gustaf II. Adolf von Schweden zu Pferd nach links sprengend. Komplett mit kolorierte einlage. Selten. Preßler 201. Vorzüglich.
Taxatie: € 500,00

Kavel 1553

Kavel 1553
Augsburg. Habsburger Erblande. Silberen Schraubtaler 1638. Stadtpyr zwischen Palm-und-Lorbeer zweig / Gekrönten Doppeladler und titel Ferdinand III. Preßler 55. Vorzüglich.
Taxatie: € 500,00

Kavel 1554

Kavel 1554
1916 Bayerntaler (Steckmedaille) in silber Ludwig III. Inhalt komplett mit 30 Chromlitographien mit Kriegsdarstellungen. Preßler 243. Vorzüglich.
Taxatie: € 125,00

Kavel 1555

Kavel 1555
1759 (1763) Preussen. Silberen Schraubmedaille auf Friedrich von Mörikofen der Grose und die 3 Schlesischen Krieg. Inhalt 41 gravures mit Französischen Tekst. Preßler 466. Selten. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1556

Kavel 1556
1870 Preußen. Steckmedaille in Zinn, König Wilhelm. Inhalt: 10 kol. Bilder mit Schlachtszenen, sowie Beschreibungen (komplett). Preßler 471. Vorzüglich.
Taxatie: € 300,00

Kavel 1557

Kavel 1557
1807 Nüremberg. Steckmedaille in Zinn auf Napoleon Bonaparte, Friedrich, König von Sachsen u.s.w. Komplett mit 18 kolorierte Kupferstiche. Preßler 425. Vorzüglich.
Taxatie: € 400,00

Kavel 1558

Kavel 1558
o.J. (± 1814) Nüremberg. Steckmedaille in Zinn auf Papst Pius VII mit 16 kolorierte Gravuren (8 Doppels.). Mit Begleitheft in Etui und Holländische Beschreibung. Komplett und fast intact. Preßler 441. Sehr schön.
Taxatie: € 400,00

Kavel 1559

Kavel 1559
1813 Nürnberg. Steckmedaille in Zinn auf die Befreiungskriege. Mit 6 doppelzeitige kolorierte Bilde rund 6 doppels Einlage Komplett. Preßler 427. Vorzüglich.
Taxatie: € 300,00

Kavel 1560

Kavel 1560
Lot (3) 1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Preßler 439. Im originaletui. Sehr schön; o.J. Rheinland. Goldfarbene Steckmedaille aus gepreßter Pappe. Preßler 479. Schön. Toegevoegd: German medal; 1793 Auf die Hinrichtung Maria Antonia.
Taxatie: € 150,00

Kavel 1561

Kavel 1561
Aluminium koffertje met o.a. “Pattern/Probetype”- setjes euro van Turkije, Vatikaan, Tsjechië, Kosovo, Andorra, Hongarije, Slovenië, IJsland, Malta. Tevens enige moderne penninguitgiften.
Taxatie: € 25,00

Kavel 1562

Kavel 1562
Houten bruine cassette met 14 x ‘WWF 30 years’ 1986. Uiteraard met allerlei dieren. Netto zilver: 280 gram.
Taxatie: € 85,00

Kavel 1563

Kavel 1563
Twee blauwe langwerpige cassettes met 24 muntachtige penningen, w.o. troy ounces. Netto zilver: circa 617 gram.
Taxatie: € 200,00

Kavel 1564

Kavel 1564
Twee houten cassettes met zeven z.g. ‘Eurogiganten’ van het Benelux Muntkantoor. In tegenstelling tot alle andere produkten van deze firma zijn deze eurogiganten best grappig. Uiteraard verzilverd koper met een ‘gouden’ rand.
Taxatie: € 15,00