Kavels: 1898, Prebid: nee, Live Veiling: ja

Kavel 1549

Kavel 1549
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten o.j. (1731-1733). Hüllen XXVIII und XXIX. Oval. Einlage VI. Roll 69. Preßler 840. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1550

Kavel 1550
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten o.j. (1731-1733) Hüllen VIII. Einlagen serie I und II. Lithauer-Salzburg. Preßler 817. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1551

Kavel 1551
1915 Steckmedaille auf die Deutsch-Ö̈sterreichische Waffenbruderschaft. Deutscher und Österreichischer Soldat an Eichbaum stehend. / Im Kranz zwei Hände mit Schwert. Inhalt: zwei Deckelblätter mit Gedichten; sechs doppelseitige farbige Litographien sowie sechs doppelseitige Schriftblättchen mit Gedichten. Zin 51 mm. Preßler 736. C.M. Schwerdtner. Komplett im grauen Original etui. Sehr schön.
Taxatie: € 125,00

Kavel 1552

Kavel 1552
Augsburg. Silberen Schraubtaler o.j. (Leeher) (1730). Gustaf II. Adolf von Schweden zu Pferd nach links sprengend. Komplett mit kolorierte einlage. Selten. Preßler 201. Vorzüglich.
Taxatie: € 500,00

Kavel 1553

Kavel 1553
Augsburg. Habsburger Erblande. Silberen Schraubtaler 1638. Stadtpyr zwischen Palm-und-Lorbeer zweig / Gekrönten Doppeladler und titel Ferdinand III. Preßler 55. Vorzüglich.
Taxatie: € 500,00

Kavel 1554

Kavel 1554
1916 Bayerntaler (Steckmedaille) in silber Ludwig III. Inhalt komplett mit 30 Chromlitographien mit Kriegsdarstellungen. Preßler 243. Vorzüglich.
Taxatie: € 125,00

Kavel 1555

Kavel 1555
1759 (1763) Preussen. Silberen Schraubmedaille auf Friedrich von Mörikofen der Grose und die 3 Schlesischen Krieg. Inhalt 41 gravures mit Französischen Tekst. Preßler 466. Selten. Vorzüglich.
Taxatie: € 1.000,00

Kavel 1556

Kavel 1556
1870 Preußen. Steckmedaille in Zinn, König Wilhelm. Inhalt: 10 kol. Bilder mit Schlachtszenen, sowie Beschreibungen (komplett). Preßler 471. Vorzüglich.
Taxatie: € 300,00

Kavel 1557

Kavel 1557
1807 Nüremberg. Steckmedaille in Zinn auf Napoleon Bonaparte, Friedrich, König von Sachsen u.s.w. Komplett mit 18 kolorierte Kupferstiche. Preßler 425. Vorzüglich.
Taxatie: € 400,00

Kavel 1558

Kavel 1558
o.J. (± 1814) Nüremberg. Steckmedaille in Zinn auf Papst Pius VII mit 16 kolorierte Gravuren (8 Doppels.). Mit Begleitheft in Etui und Holländische Beschreibung. Komplett und fast intact. Preßler 441. Sehr schön.
Taxatie: € 400,00

Kavel 1559

Kavel 1559
1813 Nürnberg. Steckmedaille in Zinn auf die Befreiungskriege. Mit 6 doppelzeitige kolorierte Bilde rund 6 doppels Einlage Komplett. Preßler 427. Vorzüglich.
Taxatie: € 300,00

Kavel 1560

Kavel 1560
Lot (3) 1817 Nürnberg. Steckmedaille auf die überstandene Hungersnot. Preßler 439. Im originaletui. Sehr schön; o.J. Rheinland. Goldfarbene Steckmedaille aus gepreßter Pappe. Preßler 479. Schön. Toegevoegd: German medal; 1793 Auf die Hinrichtung Maria Antonia.
Taxatie: € 150,00