Lot 1080

Lot 1080
1914 Drei Helden zur See. Brustbilder von Vizeadmiral von Spee und seiner beiden Söhne, Graf Otto und Graf Heinrich. / Wasseroberfläche mit drei Möwen. AR 34,9 [18,59 g]. Zetzmann 6007. F. Eue. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1081

Lot 1081
1914 Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer ‘Aboukir’, ‘Hogue’ und ‘Cressy’ durch U9. Brustbild Kapitän Leutnant Otto Weddigen in Uniform halblinks. / Sinkender Panzerkreuzer. Bronzeguß 104,6. Zetzmann 4003-Anmerkung. Ziegler & Grünthal. “20.9” auf Brust Weddigen. Aüßerst Selten. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1082

Lot 1082
o.J. (1914-1916) Generaloberst Ludwig von Falkenhausen. Brustbild Falkenhausen nach links. / Nackter Soldat mit Schwert und Schild steht Wache am Rhein. Bronzeguß 96,6. Rudolf Küchler. Vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1083

Lot 1083
1915 Auf die silberne Hochzeit Albert & Margarethe von Thurn und Taxis. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit Ehepaar. / Fürstenkrone über zwei Wappen. Æ 42. Wurster 1610. Bernhard Bleeker. Vorzüglich.
Estimate: € 15,00

Lot 1084

Lot 1084
1916 Torpedierung Tubantia – Englands Gruss an die neutrale Tubantia. Der Tot mit Nagel und Messer sitzt am Rand des Meeres und beobachtet der Tubantia. / Sechs Zeilen Schrift. Eisenguß 70. W. Eberbach. Selten. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 7 Laurens Schulman, November 1991, Los-Nr. 1338
Estimate: € 100,00

Lot 1085

Lot 1085
o.J. (1923) Westfalen. Zwittermedaille. Kopf Minister vom Stein nach links. / Dichterin Annette von Droste-Hülshoff. Neusilber, versilbert 44,4. Jaeger N29. R. Bosselt & A. Rüller. Fast vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1086

Lot 1086
1928 Paul von Hindenburg, Präsident des deutschen Reiches. Kopf nach links. / Zweifaches gehelmtes Wappen. AU 22,6 [6,49 g, 750/1000]. Bernhart. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 125,00

Lot 1087

Lot 1087
1963 Goldmedaille auf den Tod Präsident John F. Kennedy. Kopf Kennedy nach links. / Fünf Zeilen Schrift über Kreuz: WIR HABEN IHN VERLOREN 22. NOV. 1963. AU 32 [17,54 g, 900/1000]. ‘F.B.’. Unzirkuliert.
Estimate: € 400,00

Lot 1088

Lot 1088
1914 Auf die deutsch-österreichische Allianz im ersten Weltkrieg. Doppelporträt Franz Joseph I. und Wilhelm II. nach links. / Marschierende österreichische und deutsche Soldat. Bronzeguß 84.2. Kienast 135. Vorzüglich.
Estimate: € 125,00

Lot 1089

Lot 1089
1914 Vizeadmiral Graf von Spee (1861-1914); Seeslacht bei Santa Maria. Brustbild etwas nach rechts. / Adler auf Fabelwesen im Meer sitzend. Silberguß (oval) 64,5 x 47,2 [52,98 g]. Kienast 145; Zetzmann 4048. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1090

Lot 1090
1915 Die Torpedierung der Lusitania. Sinkende Grossdampfer Lusitania mit Datum: 5. MAI 1915. / Fahrkarten Ausgabe Cunard Line. Eisenguß 56,6. Kienast 156. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1091

Lot 1091
1915 Weihnacht im Felde. Brustbild Franz-Joseph v. Österreich nach links. / Zwei brennende Kärsen, KARACSONY A HARCZTEREN. Æ 22,8. Kienast 251. Vorzüglich.
Estimate: € 15,00

Lot 1092

Lot 1092
1916 Erstürmung des Lovtchen (auf die Kapitulation von Montenegro). Büste General Hermann von Koevess nach links. / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Bronzeguß 66,7. Kienast 172. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1093

Lot 1093
1916 Auf den Tod Kapitän Oswald Boelcke. Büste Boelcke nach links. / 40 Jahre Kampf in den Lüften; Adler und Fokker Eindecker. Bronzeguß 89. Kienast 183. Sehr schön.
Estimate: € 75,00

Lot 1094

Lot 1094
1916 Nikitas Schicksalstöchter. Drie Töchter von König Nicholas von Montenegro: Militza, Stana und Elena mit Fackel, Totenkopfschlüssel und Schlange. / Drei einander verschlungene Schlangen um tropfendes Schwert. Bronzeguß 81,7. Kienast 189. Selten. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1095

Lot 1095
1918 Holländischer Schiffsraub. Amerikaner und Engländer laufen mit Schiffen unter der Arm über ein Tulpenveld. / Mehrere Schiffe. Bronzeguß 57,8. Kienast 210. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 7 Laurens Schulman, November 1991, Los-Nr. 1340
Estimate: € 100,00