Lot 1048

Lot 1048
1964 Zum Ehre Julius Raab, der Baumeister Österreichs. Kopf Raab nach links. / Waffen mit Blume. AU 32,2 [17,39 g, 900/1000]. R. Fuch. Stempelglanz.
Estimate: € 400,00

Lot 1049

Lot 1049
(1966) Admiral Wilhelm von Tegethoff, auf seine Sieg bei Lissa. Brustbild in Marineuniform etwas nach rechts. / Seeschlacht. AU 28 [10,00 g, 900/1000]. Stempelglanz.
Estimate: € 225,00

Lot 1050

Lot 1050
Lot (2) 1969 Hochzeit Maximilian I. mit Maria 1519-1969. Brustbild Maximilian und Maria nach rechts. / Wappenschilder. Randpünze: BRIXLEGGER AUSBEUTE AU 34 [34,56 + 34,87 g, 986/1000]. Im Originaletui. Stempelglanz.
Estimate: € 1.750,00

Lot 1051

Lot 1051
1973 Hundert Jahr Wiener Schützenverein. Kopf Franz Joseph mit Lorbeerkranz nach rechts im Wappenkreis. / Zweiköpf. Adler mit Wiener Wappen. AR 36. Jaeckel 367; KM XM4. Nachprägung der Kremnica Münze von R. Kolarsky. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 25,00

Lot 1052

Lot 1052
1974 Ausbeute von Kuttenberg. Kopf Franz Joseph mit Lorbeerkranz nach rechts. / Kirche der hl. Barbara. AR 36. Jaeckel 370; KM XM7. Nachprägung der Kremnica Münzen von R. Kolarsky. Stempelglanz.
Estimate: € 30,00

Lot 1053

Lot 1053
1974 Salzburg. Erzbischof Karl Berg. Brustbild nach rechts. / Dom zu Salzburg (774-1974) zwischen zwei Bischofe. AU 28 [14,93 g, 900/1000]. G. Manzu. Stempelglanz.
Estimate: € 350,00

Lot 1054

Lot 1054
Lot (2) 1976 1000 Jahre Österreich. Gotischen Reiter nach links. / Einköpfige Adler mit zwei Wappenschilden. AU 35 [20,0 g, 900/1000] und AR 45 [40 g, 900/1000]. Im Originaletui. Stempelglanz.
Estimate: € 500,00

Lot 1055

Lot 1055
1984 Tirol. 175 Jahre Jub. Andreas Hofer. Adler mit Lorbeerkranz. / Drei Wappen mit Jubiläumdata. AU 27,5 [6,96 g, 986/1000]. Auflage: 500 Ex. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 175,00

Lot 1056

Lot 1056
1880 50 Jaar onafhankelijkheid. Portret Leopold I + II naar rechts. / Staande Belgica met leeuw. Æ 37. Dupriez 1216. Charles & Leopold Wiener. Prachtig / FDC.
Estimate: € 25,00

Lot 1057

Lot 1057
1543 Portraitmedaille Christoph Khevenhüller von Aichelberg (1503-1557). Brustbild nach rechts, CRISTOF • KEVNHVLER • V • AICHELBERG • RO / Zweifach behelmtes Wappen, K: M: EC • RAT • VND • LANDSHAVBT • KHARNDINI • 1543 • SEINS • AL: 39 Silberguß 32 [16,84 g]. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 300,00

Lot 1058

Lot 1058
1631 Friedland. Albrecht von Wallenstein (1583-1634). Geharnischtes Brustbild fast von vorn mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. / Driezehnfeldiges Wappen in Barockkartusche. AR 38,6 [30,06 g]. Nachahmung von P.Ch. Becker (18. JH). Fiala 3969. Sehr schön.
Estimate: € 125,00

Lot 1059

Lot 1059
1683 Auf den Tod Graf Johann Hartwig von Nostitz-Rieneck (1610-1683). Brustbild fast von vorn mit langem Lockenhaar und Toisonkette. / Fünfzehn Zeilen Schrift unter Wappen mit Guirlanden. AR 48,5 [24,83 g]. Fiala 3622. Johann Kittel. Selten. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 750,00

Lot 1060

Lot 1060
Lot (2) o.J. Leopold Ferdinand Kinsky, Graf von Vchynic und Tetov (1713-1760). Im Felde ein gekröntes Monogramm. / In gekrönten Kartusche Wappenschild. Æ + AR 31. Fiala 3503 (Gulden?). Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 100,00

Lot 1061

Lot 1061
1930 (EE1923) Coronation of Haile Selassie I (1930-1974). Crowned three-quarters facing bust of Haile Selassie. / Throne of Solomon between two angels. AU 30,6 [15,06 gr.]. Comp. Gill page 152, nr. S13a. EF.
Estimate: € 350,00

Lot 1062

Lot 1062
1967 Marshal Kral Mannerheim. Head of Mannerheim almost en face. / Crowd of people. Æ 72. E. Hiltunen. EF.
Estimate: € 25,00

Lot 1063

Lot 1063
1975 Juhlavuosi (Jubilee year). Three stylized persons all dressed up. / Geometrical figures. Æ cast 119,5 [1053 gr.!]. Toivo Pelkonen (1933-2006). EF.
Estimate: € 75,00