Lot 1032

Lot 1032
1894 Wien. Internationale Ausstellung. Büste Erzherzog Franz Ferdinand von vorn. / Kreuz. AR 47,7 [48,36 g]. H. Jauner. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 50,00

Lot 1033

Lot 1033
1896 Ostrau, 6. Mähr. Landesschiessen. Brustbild Kaiser Franz Joseph nach rechts. / Stehende Schütze und zwei Zwerge mit dem Stadtschild; im Hintergrund Baum mit Zielscheibe. AR 35,7 [23,43 g]. Slg. Horsky 3877; Slg. Peltzer 1892. F.X. Pawlik. Vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1034

Lot 1034
1896 Millenniumsthaler 1000 Jahre Königreich Ungarn. Brustbild Franz Joseph I. nach rechts. / Madonna mit Heiligenschein und Jesuskind über Wappen. AR 43 [28,97 g]. Voglhuber 321. Original mit glatter Rand. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 1.000,00

Lot 1035

Lot 1035
1898 Kaiser Jubiläums und 5. Österreichisches Bundesschiessen. Buste Franz Joseph in Schützentracht nach rechts. / Stehende Schütze und Narr mit Zielscheibe. AR 37,3 [24,88 g]. A. Scharff. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 46 H.D. Rauch, Mai 1991, Los-Nr. 1013
Estimate: € 50,00

Lot 1036

Lot 1036
1898 Kaiser Jubiläums und 5. Österreichisches Bundesschiessen. Brustbild Franz Joseph I. nach rechts. / Weibliche Gestalt steht v.v. und schneidet in eine Eiche die Jahreszahl 1898. AR 37,2 [24,95 g]. Hauser 5212. A. Scharff. Vorzüglich.
Estimate: € 60,00

Lot 1037

Lot 1037
1898 Wien. Kaiser Jubiläums und 5. Österreichische Bundesschiessen. Brustbild Franz Joseph I. nach rechts. / Weibliche Gestalt steht v.v. und schneidet in eine Eiche die Jahreszahl 1898. AU 26,3 [12,16 g]. Hauser 5212. A. Scharff. Selten. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 400,00

Lot 1038

Lot 1038
1899 Villach. Regierungsjubiläum Franz Joseph (1898) und Freischiessen. Brustbild Franz Joseph in Schützentracht nach rechts. / Ansicht von Villach über Wappen, Gewehren und Schützenscheiben. AR 40,2 [29,60 g]. Hauser 5243. Balmberger et al. Gutes sehr schön. N.B. Ex Auktion 46 H.D. Rauch, Mai 1991, Los-Nr. 1018
Estimate: € 50,00

Lot 1039

Lot 1039
1899 Auf den 70. Geburtstag Carl Ludwig, Fürst Fugger zu Babenhausen. Brustbild Carl Ludwig mit Ordensdekoration nach links. / Wappen auf Fürstenmantel. Æ 45,4. Max Gube. Vorzüglich.
Estimate: € 40,00

Lot 1040

Lot 1040
Lot (2) 1900 Zur goldene Hochzeit Johann Peter & Therese Edle von Reininghaus. Doppelporträt Johann und Therese nach rechts. / Das Paar im Kreis der Familienangehörigen. Æ + AR 59 [78,15 g]. Hauser 7752. A. Scharff. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1041

Lot 1041
1901 Brünn, 8. Mähr. Landesschiessen. Brustbild Erzherzog Rainer etwas nach rechts. / Ansicht von Brünn über Adler mit Buchse. AR 36 [22,98 g]. Hauser 5270. Getlitzka. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 47 H.D. Rauch, November 1991, Los-Nr. 1103
Estimate: € 100,00

Lot 1042

Lot 1042
Lot (2) 1905 Auf den Durchschlag des Karawanken Tunnels. Gebirgansicht. / Zwei Bergleute reichen sich durch einen Durchbruch die Hand. Æ 69,9. Müseler 45/33. J. Tautenhayn Jr. Leicht gefleckt Rs. Vorzüglich Hinzugefügt: selbes Thema, Müseler 45/34.
Estimate: € 25,00

Lot 1043

Lot 1043
1907 Auf den Durchschlag des Tauern Tunnels. Sitzende Frau symbolisiert die Arbeit, dahinter sich umarmende Arbeiter. / Schrift. Bronzeguß 100. Döry-Kubinszky 189. E. von Hellmer. Etwas fleckig Rückseite. Vorzüglich.
Estimate: € 40,00

Lot 1044

Lot 1044
1908 Zum 60-Jährigen Regierungsjubiläum Franz Joseph I. und VI. Österreichisches Bundesschiessen, Wien. Schützen begrüßen den nach rechts auf einer Estrade stehenden Kaiser; im Hintergrund jubelnde Volksmassen vor dem Rathaus. / Die auf einem Stufenpodest nach links stehende Austria mit Krans und Pokal; davor eine Gruppen Schützen. AR 38 [27,17 g]. Hauser 5314; Slg. Peltzer 1945. H. Schäfer. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1045

Lot 1045
Lot (2) o.J. Grossglockner Hochalpenstrasse, Heiligenblut – Kärnten. Alpenlandschaft. / Kirche. AU 26 + 20 [10,50 + 3,48 g, 900/1000]. Stempelglanz.
Estimate: € 300,00

Lot 1046

Lot 1046
o.J. Hofrat Franz Wallack. Kopf nach links. / Alpenlandschaft. AU 35 [17,45 g, 900/1000]. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 400,00

Lot 1047

Lot 1047
1963 Nachprägung 2 Dukaten 1642 Erzherzog Ferdinand. AU 27 [6,98 g, 986/1000]. (Fr. 247). Stempelglanz.
Estimate: € 175,00