Lot 1016

Lot 1016
1883 Lamoral Maximilian Maria, Fürst von Thurn und Taxis, auf seinen 21. Geburtstag. Büste nach links. / Wappen im Dreipaß; Randschrift: FIDE PERPETU AR 42,4 [37,28 g]. Slg. Wurster 1606; Slg. Horsky 5663. D.J.S. Drentwett. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1017

Lot 1017
1883 Schützenpreis in Form einer Doppelgulden zur Gründung des Wiener Schützenvereins. Stehendes Mitglied mit Gewehr. / Wappen mit Kaiserskrone. AR 36,3 [22,11 g]. Slg. Wurzb. 9370. A. Scharff. Selten. Stempelfrisch. N.B. Ex Auktion 49 H.D. Rauch, November 1992, Los-Nr. 2381
Estimate: € 250,00

Lot 1018

Lot 1018
1884 Zum 400-Jährigen Talerjubileums der numismatischen Gesellschaft in Wien. Brustbild Franz Joseph I. nach rechts im Wappenkreis. / Brustbild Erzherzog Sigismund nach rechts. AR 36,7 [28,41 g]. Jaeckel 371-II; KM XM13. A. Scharff. Leichte Randfehler. Äußerst selten. Vorzüglich.
Estimate: € 500,00

Lot 1019

Lot 1019
1885 Doppelgulden auf das 2. Österreichische Bundesschiessen in Innsbruck. Maximilian mit Kreuzbogen. / Adler. AR 36 [22,18 g]. Busson / Scharff. Stempelglanz.
Estimate: € 75,00

Lot 1020

Lot 1020
1885 Zur Erinnerung an die Feier des 80. Geburtstag Adolf Graf Podstatzky Lichtenstein. Brustbild nach links. / Gekröntes Wappen von zwei Löwen gehalten. AR 39 [24,95 g]. ‘A.S.’ Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 30,00

Lot 1021

Lot 1021
1885 Kärnter Landesausstellung in Klagenfurt. Vor weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Putti mit Schild stehen älterer Mann in Renaissancetracht und junger Mann in Gebirgstracht. / Kärnter Wappen. AR 53,3 [74,73 g]. Slg Wurzbach 4622. A. Scharff. Vorzüglich.
Estimate: € 60,00

Lot 1022

Lot 1022
1885 Innsbruck. Zweites Österr. Bundesschiessen. Brustbild Kaiser Franz Joseph I. nach rechts. / Doppeladler. AU 29 [13,95 g, 986/1000]. A. Scharff & A. Busson. Randfehler. Aüßerst Selten. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 2.500,00

Lot 1023

Lot 1023
o.J. (1866-1917) Goldene Tapferkeitsmedaille. Brustbild Franz Joseph I. nach rechts. / Zwei Zeilen Schrift umgeben von einem Lorbeerkranz und von gekreuzten Standarten und Fahnen unterlegt. AU 40,3 [27,92 g]. mit Trageöse und Band. Friedrich Leisek. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 750,00

Lot 1024

Lot 1024
1888 Wien. Internationale Kunst-Ausstellung. Büste Franz Josef I. nach rechts. / Sitzende Ars umgeben von zwei Putti. AR 36,6 [24,96 g]. Slg Wurzbach 2518; Hauser 2916. A. Scharff. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1025

Lot 1025
1888 Wien. Kaiser Jubiläums und 5. Niederösterreichisches Landesschiessen. Brustbild Kaiser Franz Joseph nach rechts. / Gekrönte Doppeladler mit Wappen von Österreich als Hartschild. AR 36 [22,20 g]. Hauser 5146. Friedrich Leisek. Randpunze ‘A’ druckt der Rand etwas ein. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 125,00

Lot 1026

Lot 1026
1889 Graz, 3. Österreichisches Bundesschiessen. Kaiser Franz Joseph in Lederhose und Steirerhut vor Alpenlandschaft. / Wappen im Dreipaß. AR 36 [24,78 g]. H. Jauner. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1027

Lot 1027
1889 Auf den Tod Rudolf Franz Karl Joseph, Kronprinz von Österreich. Brustbild nach links. / Wappen. AR 37,6 [21,84 g]. C. Radnitzky. Stempelglanz.
Estimate: € 75,00

Lot 1028

Lot 1028
1889 Hohenlohe-Schillingfürst Chlodwig 1845-1901. Kopf nach rechts. / Ansicht von Schillingfürst, darüber von zwei Löwen gehaltenes gekröntes Wappen auf Wappenmantel. Æ 65,3. Slg Wurzbach 3736; Slg Marienburg 7668. Lauer. Vorzüglich.
Estimate: € 60,00

Lot 1029

Lot 1029
1889 Graz. 3. Österreichisches Bundesschiessen. Kaiser Franz Joseph in Lederhose und Steirerhut vor Alpenlandschaft. / Wappen im Dreipaß. AU 36 [13,88 g]. Jauner. Selten. Vorzüglich.
Estimate: € 1.000,00

Lot 1030

Lot 1030
1892 Brünn, IV. Österreichisches Bundesschiessen. Stadtansicht von Brünn. / Stadtwappen in gekrönter Kartusche. AR 36 [22,96 g] (in Größe und Gewicht von 5 Kronen). Frühwald 2187; Hauser 5171. A. Neudeck. Vorzüglich / Stempelglanz. N.B. Ex Auktion 52 H.D. Rauch, April 1994, Los-Nr. 1154
Estimate: € 100,00

Lot 1031

Lot 1031
1893 Auf das 300-Jährigen Jubiläums-Fest Schiessen der Troppauer Schützengesellschaft. Landsknecht mit Büchse und behelmtes Wappen. / Brustbild von Kaiser Franz Joseph nach rechts. AR 36,4 [23,97 g]. Hauser 5184. H. Jauner. Vorzüglich / Stempelglanz. N.B. Ex Auktion 50 H.D. Rauch, April 1993, Los-Nr. 746
Estimate: € 100,00