Lot 1088

Lot 1088
1914 Auf die deutsch-österreichische Allianz im ersten Weltkrieg. Doppelporträt Franz Joseph I. und Wilhelm II. nach links. / Marschierende österreichische und deutsche Soldat. Bronzeguß 84.2. Kienast 135. Vorzüglich.
Estimate: € 125,00

Lot 1089

Lot 1089
1914 Vizeadmiral Graf von Spee (1861-1914); Seeslacht bei Santa Maria. Brustbild etwas nach rechts. / Adler auf Fabelwesen im Meer sitzend. Silberguß (oval) 64,5 x 47,2 [52,98 g]. Kienast 145; Zetzmann 4048. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1090

Lot 1090
1915 Die Torpedierung der Lusitania. Sinkende Grossdampfer Lusitania mit Datum: 5. MAI 1915. / Fahrkarten Ausgabe Cunard Line. Eisenguß 56,6. Kienast 156. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1091

Lot 1091
1915 Weihnacht im Felde. Brustbild Franz-Joseph v. Österreich nach links. / Zwei brennende Kärsen, KARACSONY A HARCZTEREN. Æ 22,8. Kienast 251. Vorzüglich.
Estimate: € 15,00

Lot 1092

Lot 1092
1916 Erstürmung des Lovtchen (auf die Kapitulation von Montenegro). Büste General Hermann von Koevess nach links. / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Bronzeguß 66,7. Kienast 172. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1093

Lot 1093
1916 Auf den Tod Kapitän Oswald Boelcke. Büste Boelcke nach links. / 40 Jahre Kampf in den Lüften; Adler und Fokker Eindecker. Bronzeguß 89. Kienast 183. Sehr schön.
Estimate: € 75,00

Lot 1094

Lot 1094
1916 Nikitas Schicksalstöchter. Drie Töchter von König Nicholas von Montenegro: Militza, Stana und Elena mit Fackel, Totenkopfschlüssel und Schlange. / Drei einander verschlungene Schlangen um tropfendes Schwert. Bronzeguß 81,7. Kienast 189. Selten. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1095

Lot 1095
1918 Holländischer Schiffsraub. Amerikaner und Engländer laufen mit Schiffen unter der Arm über ein Tulpenveld. / Mehrere Schiffe. Bronzeguß 57,8. Kienast 210. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 7 Laurens Schulman, November 1991, Los-Nr. 1340
Estimate: € 100,00

Lot 1096

Lot 1096
1919 ‘Herrliche Zeiten’. Kaiser Wilhelm II. mit Steckenpferd. / Familie mit kriegversehrten Vater. Bronzeguß 58,5. Kienast 238. Vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1097

Lot 1097
1920 Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat sitzt auf Frankfurter Römer. / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Bronzeguß 58,7. Kienast 261. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 10 Laurens Schulman, April 1993, Los-Nr. 1019
Estimate: € 75,00

Lot 1098

Lot 1098
1920 Die Wacht am Rhein – die Schwarze Schande. Schwarze französischer Soldat. / An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten. Bronzeguß 57,2. Kienast 262. Fast vorzüglich. N.B. Ex Auktion 10 Laurens Schulman, April 1993, Los-Nr. 1020
Estimate: € 100,00

Lot 1099

Lot 1099
1920 Die Wacht am Rhein – die Schwarze Schande. Schwarze französischer Soldat. / An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten. Gelbbronzeguß 59,5. Kienast 262. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1100

Lot 1100
1920 Der Gesslerhut in der Pfalz. Eine nackte Frau an einen grossen, zur Faust geballten Arm gefesselt; daneben französischer Soldaten. / Helm auf Fascesbündel und Menschenmenge. Bronzeguß 60. Kienast 265. N.B. Ex Auktion 10 Laurens Schulman, April 1993, Los-Nr. 1021
Estimate: € 75,00

Lot 1101

Lot 1101
1921 Auf den Tod Baron von Richthofen, ‘der rote Kampfflieger’. Brustbild mit Mütze von vorn. / Adler vor Gedenkstein mit Aufschrift: 21. APRIL 1918. AR 36,7 [19,64 g]. Kienast 288; Zetzmann 6037. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1102

Lot 1102
1924 Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk. / Springendes Pferd über bayerischen Wappen. Bronzeguß 115. Kienast 318. Vorzüglich.
Estimate: € 150,00

Lot 1103

Lot 1103
1927 Reichspräsident Von Hindenburg 80 Jahre alt. Kopf Hindenburg nach rechts. / Zweifaches behelmtes Wappen und Bundesadler. AR 36 mit Randpünze. Kienast 386; KM X1. Polierte Platte.
Estimate: € 25,00