Lot 1068

Lot 1068
(± 1700) “St. Georgsthaler” nach Mansfelder Art. Den heiligen Georg als Ritter mit dem Drachen kämpfend. / Ein Segelschiff mit schläfende Christus in Sturm. AR 45,5 [27,22 g]. Möglich Kremnitzer Münze. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1069

Lot 1069
1786 Auf den Tod Friedrich II. von Preußen. Brustbild in Uniform mit Ordensstern und Dreispitz nach links. / Eine bekrönte rauchende Urne, umgeben von Symbole des Friedens und Krieges. AR 45 [24,23 g]. DPR IV-2048; KPK 3486; Olding 753. J.G. Holtzhey. Excellent Patina. Vorzüglich.
Estimate: € 150,00

Lot 1070

Lot 1070
1786 Auf den Tod Friedrich II. von Preußen. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. / Borussia kniet vor Altar mit preußischem Adler. AR 42,4 [28,88 g]. Slg Julius 408; Olding 756. D.F. Loos. Hübsche Patina. Vorzüglich. N.B. Ex Auktion 259 A. Hess AG, Mai 1990, Los-Nr. 225
Estimate: € 125,00

Lot 1071

Lot 1071
o.J. (± 1880) Schulprämie der Stadt Bautzen. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Umschrift: SENATUS BUDISSIN / Vier Zeilen Schrift: DISCIPULIS RECTE FACIENTIBUS OFFERT [für die richtig handelnden Schüler bestimmt]. AR 39,4 [18,59 g]. Slg. Merseburger 118-2750. Randfehler. Vorzüglich.
Estimate: € 40,00

Lot 1072

Lot 1072
1849 Auf die Abreise Erzherzog Johann von Österreich aus Frankfurt. Büste nach links. / Sieben Zeilen Schrift. AR 39,6 [28,64 g]. Hauser 229. C. Zollmann. Vorzüglich.
Estimate: € 60,00

Lot 1073

Lot 1073
o.J. Bayern. Ehremedaille Kunstakademie Monumenta Boica. Porträt Ludwig II. nach rechts. / ACADEMIA ARTIUM BOICA BENE MERITO in Eichenkranz. Randgravierung: PHILIPP LÁSZLÓ 1892. AR 48 [57,47 g]. J. Ries. Vorzüglich.
Estimate: € 125,00

Lot 1074

Lot 1074
1888 Zum Ehre F. von Brakenhauser, Regierungsrath Berlin. Büste nach rechts. / Behelmtes Wappen. Bronzeguß 72. Von S.B. ? Fleck um den Mund, sonst vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1075

Lot 1075
1892 Dankmedaille des Krankenhaus-Collegiums für geleistete Hilfe während der Cholera-epidemie. / Das dankbare Hamburg. AR 70,9 [124,98 g]. Gaed. 2450; Slg Oet. 1756. A. Vogel. Winzige Randfehler, sonst vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1076

Lot 1076
1894 Chlodwig Fürst von Hohenlohe-Schillingfürst wird Reichskanzler. Brustbild nach rechts. / Wappenschild gehalten von zwei Löwen im Mantel. Randgravierung: GEDENK MÜNZE AR 33 [18,07 g]. Lauer. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 50,00

Lot 1077

Lot 1077
1900 Zum Ehre Graf Bernhard von Bülow, Reichskanzler. Brustbild nach links. / Dreifach behelmtes Wappen mit Helmzier. AR 32 [18,28 g]. Slg. Marienburg IV-7639. Lauer. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 25,00

Lot 1078

Lot 1078
1913 Berlin. Vermählung Prinz Ernst-August und Prinzessin Viktoria-Luise. Doppelporträt nach rechts. / Zwei Wappen unter Krone. AR 56 [78,50 g]. Brockmann 576. R. Placht. Vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1079

Lot 1079
1914 Vizeadmiral Graf von Spee (1861-1914); Seeslacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts. / Seegefecht. AR 34,3 [18,13 g]. Zetzmann 4047. M. Ziegler & H. Grünthal. Vorzüglich.
Estimate: € 40,00

Lot 1080

Lot 1080
1914 Drei Helden zur See. Brustbilder von Vizeadmiral von Spee und seiner beiden Söhne, Graf Otto und Graf Heinrich. / Wasseroberfläche mit drei Möwen. AR 34,9 [18,59 g]. Zetzmann 6007. F. Eue. Vorzüglich.
Estimate: € 50,00

Lot 1081

Lot 1081
1914 Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer ‘Aboukir’, ‘Hogue’ und ‘Cressy’ durch U9. Brustbild Kapitän Leutnant Otto Weddigen in Uniform halblinks. / Sinkender Panzerkreuzer. Bronzeguß 104,6. Zetzmann 4003-Anmerkung. Ziegler & Grünthal. “20.9” auf Brust Weddigen. Aüßerst Selten. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1082

Lot 1082
o.J. (1914-1916) Generaloberst Ludwig von Falkenhausen. Brustbild Falkenhausen nach links. / Nackter Soldat mit Schwert und Schild steht Wache am Rhein. Bronzeguß 96,6. Rudolf Küchler. Vorzüglich.
Estimate: € 75,00

Lot 1083

Lot 1083
1915 Auf die silberne Hochzeit Albert & Margarethe von Thurn und Taxis. Fürstenkrone über zwei Medaillons mit Ehepaar. / Fürstenkrone über zwei Wappen. Æ 42. Wurster 1610. Bernhard Bleeker. Vorzüglich.
Estimate: € 15,00