Lot 1057

Lot 1057
1543 Portraitmedaille Christoph Khevenhüller von Aichelberg (1503-1557). Brustbild nach rechts, CRISTOF • KEVNHVLER • V • AICHELBERG • RO / Zweifach behelmtes Wappen, K: M: EC • RAT • VND • LANDSHAVBT • KHARNDINI • 1543 • SEINS • AL: 39 Silberguß 32 [16,84 g]. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 300,00

Lot 1058

Lot 1058
1631 Friedland. Albrecht von Wallenstein (1583-1634). Geharnischtes Brustbild fast von vorn mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. / Driezehnfeldiges Wappen in Barockkartusche. AR 38,6 [30,06 g]. Nachahmung von P.Ch. Becker (18. JH). Fiala 3969. Sehr schön.
Estimate: € 125,00

Lot 1059

Lot 1059
1683 Auf den Tod Graf Johann Hartwig von Nostitz-Rieneck (1610-1683). Brustbild fast von vorn mit langem Lockenhaar und Toisonkette. / Fünfzehn Zeilen Schrift unter Wappen mit Guirlanden. AR 48,5 [24,83 g]. Fiala 3622. Johann Kittel. Selten. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 750,00

Lot 1060

Lot 1060
Lot (2) o.J. Leopold Ferdinand Kinsky, Graf von Vchynic und Tetov (1713-1760). Im Felde ein gekröntes Monogramm. / In gekrönten Kartusche Wappenschild. Æ + AR 31. Fiala 3503 (Gulden?). Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 100,00