Lot 1000

Lot 1000
1532 Schautaler Kaiser Karl V (1519-1558) (Hall). Brustbild des Kaisers nach links mit Kurzem Haar. / Bekrönter Doppeladler mit tulpenförmigen Wappenbrustschild Österreich-Kastilien. AR 42,4 [18,57 g] mit Trageöse. Voglhuber 27. Sehr schön.
Estimate: € 200,00

Lot 1001

Lot 1001
1564 Kärnten. Ehrenfried Graf von Ortenburg. Brustbild nach links, ERNFRIED • GRAF – • ZV ORTENB • AF • XXV / Dreifeldiges Wappen mit Flügel unter Jahreszahl, SINE • DEO • NIHIL – POSSVMVS (Nichts ohne Gott ist möglich). Tragbare, altvergoldete Silbermedaille 39,5 mm. mit Öse. Zeitgenössischer Guß? Möglicherweise Posthumguß (1589). Sehr schön.
Estimate: € 150,00

Lot 1002

Lot 1002
1566 Georg von Khevenhüller, Erhobung in den Freiherrstand von Kaiser Maximilian II. Brustbild Georg Freiherr von Khevenhüller zu Aichelberg (1533-1587), kärnter Landeshauptmann. / Dreifaches behelmtes Wappen. Silberguß 38 [28,63 g]. Sehr schön.
Estimate: € 150,00

Lot 1003

Lot 1003
o.J. Hans von Widmann, Freiherr zu Sommeregg und Paternian (1629-1634). Thalerförmige medaille mit Brustbild nach rechts. / Behelmtes Wappen. AR 48 [28,40 g]. Dickmann 3404. Sehr schön / vorzüglich. N.B. Ex Auktion 259 Adolph Hess, Mai 1990, Los-Nr. 494
Estimate: € 750,00

Lot 1004

Lot 1004
1731 Gurk (Bistum). Jacob Maximilian, Graf von Thun 1729-1741. Brustbild mit geistlichem Gewande und Kreuz auf der Brust nach rechts. / Wappen unter Bischofshut. AR 49,6 [34,85 g]. Philipp Christoph Becker. Appel Seite 230/231; Slg. Hohenkubin 253. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 400,00

Lot 1005

Lot 1005
1745 Krönung Franz I. Altar mit Reichsinsignien, DEO ET IMPERIO / Acht Zeilen Schrift unter Krone. AR 21 [1,83 g]. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 15,00

Lot 1006

Lot 1006
1790 Khevenhüller-Metsch, Johann Friedrich Anton 1776-1797, auf seine Ankunft in Laibach zur Eröffnung des krainischen Landtages. Wappen mit gekrönte krainische Adler. / Fünf Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. AR 48,7 [34,95 g]. Slg. Wellenheim 9965; Slg. Windischgrätz 715. Patina. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 250,00

Lot 1007

Lot 1007
1796 Belohnungsmedaille Tiroler Kämpfer. Porträt Franz II. als Grafen von Tirol nach rechts. / Schrift: PRO FIDE PRINCIPE ET PATRIA FORTITER PVGNANTI AR 40,6 [17,59 g] mit Öse. Hennin 771. J.N. Wirt. Vorzüglich.
Estimate: € 100,00

Lot 1008

Lot 1008
1799 Auf die Erstbesteigung des Großglockners. Buste Franz Xaver Graf von Salm-Reifferscheid nach rechts. / Ansicht des Bergmassivs. AR 41,6 [30,61 g]. Slg Horsky 4799. Josef Harnisch. Selten in silber. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 100,00

Lot 1009

Lot 1009
1811 Auf die Stiftung des Joanneums. Porträt Erzherzog Johann in Wolken über dem Stammhaus des Joanneums. / Klio über Schüler. AR 48,3 [60,36 g]. Detler. Im Originaletui, schönes Patina. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 60,00

Lot 1010

Lot 1010
1839 Zur Erinnerung Franz Fürst Dietrichstein. Brustbild nach links. / Zwei Zeilen Schrift. Æ 69,5. Hauser 177; Slg Wurzbach 1671. J. Schön. Sehr schön / vorzüglich.
Estimate: € 25,00

Lot 1011

Lot 1011
1862 Auf Maria Theresia, Gründerin der Militär-Akademie. Brustbild Maria nach rechts. / Denkmal. Æ 60,8. Slg Wurzbach 6043. F. Würt /F. Leisek. ‘N.I. 64887’ im Rand. Vorzüglich.
Estimate: € 30,00

Lot 1012

Lot 1012
1864 Ehrung von Carl Freiherr von Scheuchenstuel. Kopf nach rechts. / Gekröntes zweifeldiges Wappen mit Barockrahmen, und oben und unten je ein Gesicht, im Eichenkranz. Æ 69,5. Ernst 107; Müseler 45/14a. C. Radnitzky. Fast Stempelglanz.
Estimate: € 50,00

Lot 1013

Lot 1013
(1866) Wilhelm von Tegetthoff, auf seine Siege vor Helgoland und bei Lissa. Brustbild in Marineuniform nach rechts. / Viktoria auf Seepferd über die Wogen reitend. AR 62,3 [87,55 g]. Slg Wurzbach 8690. J. Tautenhayn. Vorzüglich.
Estimate: € 200,00

Lot 1014

Lot 1014
1881 Hochzeit Prinz Rudolf mit Stephanie von Belgien. Beider Brustbilder nach rechts. / Hymen mit brennende Fackel streut Rosen, unten Widmung der Stadt Wien. AR 55 [81,81 g]. Hauser 372. J. Tautenhayn. Tolle Patina. Vorzüglich / Stempelglanz.
Estimate: € 125,00

Lot 1015

Lot 1015
1882 Auf die Kunst. Brustbild Kaiser Franz Josef nach rechts. / Stehende Frau am Säule mit Minervakopf u.s.w., OB ARTEM INSIGNEM. AR 46 [39,27 g]. J. Tautenhayn. Randfehler. Sehr schön.
Estimate: € 40,00